Ganadores de los Game Awards 2017


Game Awards
Con el aumento de popularidad de los videojuegos, desde hace unos años se lleva celebrando unos Premios Óscar de los videjuegos, que cambiaron de nombre recientemente a, simplemente, Game Awards o los Premios de los Videojuegos. Una vez entregados los premios, a continuación tenéis los que han conseguido llevarse uno de los altamente disputados premios.

El gran ganador y juego de año para estos premios es The Legend of Zelda: Breath of the Wild, que a la postre ha sido un superventas y uno de los motivos por el que más de uno se ha comprado una Switch. Era lo que Nintendo necesitaba para recuperarse financieramente.

El juego indie Cuphead ha conseguido además tres premios: mejor dirección artística, mejor juego independiente, y mejor debut de un juego independiente. Es de los mejores juegos de 2017 con su estilo de dibujos animados clásicos de los años 50. El resto de premios ha estado muy repartido, aunque incluían una nominación al juego con mayor repercusión de 2017, que se lo ha llevado Hellblade: Senua’s Sacrifice junto al de mejor actor de voz por la actriz que ponía la voz a su protagonista, Senua.

 

Juego del año
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Persona 5 (Atlus)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD/Nintendo)

Mejor dirección

  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Wolfenstein 2: The New Colossus (MachineGames/Bethesda)

Mejor narrativa

  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
  • Nier: Automata (Platinum Games/Square Enix)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow/Annapurna Interactive)
  • Wolfenstein 2: The New Colossus (MachineGames/Bethesda)

Mejor dirección de arte

  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Persona 5 (Atlus)
Mejor banda sonora o música
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Nier: Automata (Platinum Games/Square Enix)
  • Persona 5 (Atlus)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD/Nintendo)

Mejor diseño de audio

  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD/Nintendo)

Mejor actuación

  • Ashly Burch as Aloy in Horizon: Zero Dawn
  • Brian Bloom as BJ Blazkowicz in Wolfenstein 2: The New Colossus
  • Claudia Black as Chloe Frazer in Uncharted: The Lost Legacy
  • Laura Bailey as Nadine Ross in Uncharted: The Lost Legacy
  • Melina Juergens as Senua in Hellblade: Senua’s Sacrifice

Juegos para el galardón de mayor repercursión

  • Bury Me, My Love (The Pixel Hunt/Figs, ARTE)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine/Square Enix)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Please Knock on my Door (Levall Games)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow/Annapurna Interactive)

Mejor juego vigente

  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • GTA Online (Rockstar Games)
  • Overwatch (Blizzard)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Warframe (Digital Extremes)

Mejor juego de móvil

  • Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems/Nintendo)
  • Hidden Folks (Adriaan de Jongh/Sylvain Tegroeg)
  • Monument Valley 2 (Ustwo Games)
  • Old Man’s Journey (Broken Rules)
  • Super Mario Run (Nintendo)

Mejor juego de portátil

  • Ever Oasis (Grezzo/Nintendo)
  • Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems/Nintendo)
  • Metroid: Samus Returns (MercurySteam/Nintendo)
  • Monster Hunter Stories (Capcom/Nintendo)
  • Poochy and Yoshi’s Woolly World (Good-Feel/Nintendo)

Mejor juego de realidad virtual

  • Farpoint (Impulse Gear/Sony Interactive Entertainment)
  • Lone Echo/Echo Arena (Ready at Dawn/Oculus Studios)
  • Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)
  • Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment/Ubisoft)
  • Superhot VR (Superhot Team)

Mejor juego de acción

  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Destiny 2 (Bungie/Activison)
  • Nioh (Team Ninja/Sony Interactive Entertainment)
  • Prey (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
  • Wolfenstein 2: The New Colossus (MachineGames/Bethesda Softworks)

Mejor juego de acción/aventura

  • Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

Mejor juego de rol

  • Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)
  • Final Fantasy 15 (Square Enix Business Division 2/Square Enix)
  • Nier: Automata (Platinum Games/Square Enix)
  • Persona 5 (Atlus)
  • South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft San Francisco/Ubisot)

Mejor juego de lucha

  • ARMS (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Injustice 2 (NetherRealm Studios/Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • Marvel vs Capcom: Infinite (Capcom)
  • Nidhogg 2 (Messhof Games)
  • Tekken 7 (Bandai Namco Studios/Bandai Namco Entertainment)

Mejor juego familiar

  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan/Ubisoft)
  • Sonic Mania (PagodaWest Games + Headcannon/Sega)
  • Splatoon 2 (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD/Nintendo)

Mejor juego de estrategia

  • Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 Industries/Microsoft Studios)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan/Ubisoft)
  • Total War: Warhammer 2(Creative Assembly/Sega)
  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
  • XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games/2K Games)

Mejor juego de deportes o conducción

  • Gran Turismo Sport (Polyphony Digital/Sony Interactive Entertainment)
  • FIFA 18 (EA Vancouver/EA)
  • Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios/Microsoft Studios)
  • NBA 2K18 (Visual Concepts/2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions/Konami)
  • Project Cars 2 (Slightly Mad Studios/Bandai Namco Entertainment)

Mejor juego multijugador (por anunciar)

  • Call of Duty: WW2 (Sledgehammer Games/Activision)
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EPD/Nintendo)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • Splatoon 2 (Nintendo EPD/Nintendo)

Juego más esperado

  • God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

Mejor juego independiente

  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Pyre (Supergiant Games)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow/Annapurna Interactive)

Mejor juego hecho por estudiantes

  • Falling Sky (Jonathan Nielssen, Nikolay Savov, Mohsen Shah; National Film and Television School)
  • From Light (Alejandro Grossman, Steven Li, Sherveen Uduwana; University of Southern California)
  • Hollowed (Erin Marek, Jerrick Flores, Charley Choucard; University of Central Florida – Florida Interactive Entertainment Academy)
  • Impulsuon (Hugo Verger, Rémi Bertrand, Maxime Lupinski; IIM – Institut de l’Internet et du Multimédia)
  • Level Squared (Kip Brennan, Stephen Scoglio, Dane Perry Svendsen; Swinburne University of Technology)
  • Meaning (Hariz Yet; DigiPen Institute of Technology Singapore)

Jugón que marca tendencias

  • Andrea Rene (What’s Good Games)
  • Clint Lexa (“Halfcoordinated”)
  • Guy Beahm (Dr. Disrespect)
  • Mike Grzesiek (Shroud)
  • Steve Spohn (AbleGamers)

Best eSports Game

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Rocket League (Psyonix)

Mejor jugador de deportes electrónicos

  • Je-hong “ryujehong” Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch)
  • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Team Liquid, Dota 2)
  • Lee sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1, League of Legends)
  • Marcelo ‘coldzera’ David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Nikola ‘NiKo’ Kovac (FaZE Clan, Counter-Strike: Global Offensive)

Mejor equipo de juegos electrónicos

  • Cloud 9
  • FaZE Clan
  • Lunatic-Hai
  • SK Telecom 1
  • Team Liquid

Mejor debut de un juego indi

  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Golf Story (Sidebar Games)
  • Hollow Knight (Team Cherry)
  • Mr. Shifty (Team Shifty)
  • Slime Rancher (Monomi Park)

Mejor juego chino

  • Gumballs (QcPlay Limited)
  • Icey (FantaBlade Network)
  • Jx3 HD (Kingsoft Corporation)
  • King of Glory (Timi Studio Group)
  • Monument Valley 2 (Ustwo)

 


Fuente: geektopia

log in

reset password

Back to
log in